Тринадцатая по счету Paris Photo, в третий раз проходящая в пространстве Grand Palais, объединит на одной площадке несколько десятков галерей (из них 28 будут участвовать в мероприятии впервые) и почти тридцать издательств, специализирующихся на выпуске фотографических книг. Однако, по обыкновению, наиболее любопытные события будут происходить за пределами ярмарочных стендов.

Как всегда, насыщенна и разнообразна программа Platform, состоящая из встреч и дискуссий с арт-персонами и организуемая Николя Бурьё, главой Национальной высшей школы изящных искусств, и куратором Шанталь Понтбриан. В рамках этого блока пройдут публичные беседы с такими персонами, как художники Софи Калль, Филипп Паррено, Луис Камнитцер и философ Жорж Диди-Юберман. Мартин Парр и Джерри Беджер обсудят свою книжную серию The Photobook, a History, два тома которой Phaidon Press выпустило соответственно в 2004 и 2006 годах, а третий должен появиться до конца 2013-го.

С фотографическими изданиями  на Paris Photo будет связано несколько мероприятий. 12-го числа, за пару дней до официального старта ярмарки, фонд Aperture назовет обладателей своей премии в категориях First PhotoBook и PhotoBook of the Year. В Большом дворце же будут показаны все тридцать книг, претендовавших на награду. После Парижа экспозиция отправится на дублинский фестиваль PhotoIreland и в музей FotoFocus в Цинциннати.

Уже упомянутые Парр и Беджер откроют выставку Open Book, основанную на коллекции британского фотографа и чествующую издания на тему протестов, созданные с 1956-го по 2013-й. Эта скромная (как ее именуют сами кураторы) ретроспектива вобрала в себя американские произведения о борьбе за гражданские права и против войны во Вьетнаме, японские проекты о противостоянии Страны Восходящего солнца и США, французские книги о событиях мая 1968 года, голландские и немецкие — об экологических проблемах. Наконец современные образчики формата отсылают к «арабской весне» и волнениям, проходившим под слоганом «Occupy».

По приглашению Paris Photo три художественные институции — бразильский Instituto Moreira Salles, канадская Художественная галерея Онтарио и немецкий музей Folkwang — представят во французской столице последние приобретения своих фотографических фондов. В секции же Private Collection продемонстрированы будут работы из частного собрания Харальда Фалькенберга, чья коллекция насчитывает свыше двух тысяч произведений современного искусства.

Организация BMW Art & Culture, спонсировавшая арт-резиденцию Музея Нисефора Ньепса в Шалон-сюр-Соне, презентует работы Марион Гронье, получившей грант компании в этом году и создавшей специально для институции серию портретов артистов гастролирующих цирков. С новыми именами познакомит выставка премии SFR Jeunes Talents, тогда как Leica Camera сосредоточится на уже состоявшемся авторе Седрике Жербейе, члене агентства Vu.

Ярмарка Paris Photo пройдет с 14 по 17 ноября.