МОСКВА — РИА Новости. Лучшие фотоновеллы о России, сделанные известными фотографами стран «Большой двадцатки» во время экспедиции по стране, представит РИА Новости в рамках художественного проекта «Русское настоящее».

Двухнедельная экспедиция с участием двадцати фотографов состоялась накануне саммита стран G20 в Санкт-Петербурге.

«Проект был задуман как продолжение традиции „записок иностранцев“, особенно популярных в XVIII–XIX веках. Фактически это первая за много лет попытка возрождения этого жанра. Человек, приезжая в незнакомое ему ранее место, смотрит на него под другим углом, нежели обыватель. Он быстро и легко схватывает чуждые ему особенности, а фотокамера позволяет их запечатлеть», — рассказала фотодиректор РИА Новости Анна Шпакова.

Выбор жанра фотографии для исследования «русского настоящего» не случаен: сегодня информация все чаще передается не в текстовом виде, а в визуальных формах. Фотографию не нужно переводить на другие языки, ее смысл понятен абсолютно всем. Это универсальный язык, и проект «Русское настоящее» — попытка его актуализировать, показать, что он является реальным фактом культурной, экономической и политической ситуации в мире.

Все участники проекта «Русское настоящее» по-своему представили современную Россию, которую они увидели во время своих поездок. Каждый из приглашенных фотографов обладает специфическим авторским стилем, и это делает проект интересным с точки зрения жанрового разнообразия — от портретной, репортажной съемки, до постановочной и архитектурной фотографии.

В проект вошли фотоистории о каскадерах, работающих на съемочных площадках в Подмосковье, о буднях водолаза, живущего во Владивостоке, о судьбах женщин из Иваново, о рабочих Череповецкого комбината…

Участник фотоэкспедиции американский фотограф Стенли Грин (Stanley Greene) повторил маршрут, сделанный Антоном Чеховым на Сахалин в 1890 году, составив свою версию дорожного фотодневника в жанре документальной черно-белой фотографии.

По словам Грина, перечень мест для посещения и проведения фотосъемки бесконечен, и не всегда жизнь одного города отображает историю всей России с ее взлетами и падениями. «Для себя я открыл грандиозную необозримость России и увидел изменения, происходящие на этих просторах», — говорит он.

Все истории очень разные, и все они про людей, про пространство России, про процессы, в ней происходящие. География проекта простирается от Сахалина до Калининграда.

Организаторы экспедиции отмечают, что фотопроект «Русское настоящее» — это не искусство ради искусства, а тот случай, когда оно выходит за пределы своих границ и становится действительностью, настоящим. Люди будут узнавать себя на фотографиях, спорить с содержанием. Вызвать живую дискуссию, эмоции зрителей — это и есть цель проекта.

Проект «Русское настоящее» будет представлен в Санкт-Петербурге со 2 по 8 сентября 2013 года. Две фотовыставки будут устроены в Мраморном дворце Русского музея и под открытым небом в Александровском саду, а 5 сентября во время проведения Ночи фотографии РИА Новости приглашает посмотреть вечернее 3D маппинг-шоу на Дворцовой площади, во время которого на фасад здания Генерального штаба будут проецироваться фотографии, привезенные из экспедиции. В эти дни также пройдут лекции некоторых участников экспедиции, и состоится международный мультимедийный фестиваль.

После Санкт-Петербурга фотовыставки пройдут в Москве, а затем проект отправится в путешествие по городам России.