Уже сегодня, чуть менее чем за шесть месяцев до начала своего просветительского тура, мобильная библиотека фотокниг Zines of The Zone имеет в собственном гастрольном графике почти пять десятков европейских городов, где ее основатели планируют остановиться и организовать встречи со зрителями.

Появление проекта, придуманного в 2013-м участниками базирующегося в Нанте художественного объединения Mutinerie, нельзя назвать неожиданностью. В последние годы фотокнижное движение повсеместно переживает активное развитие: растет число изданий, увеличивается количество профильных конкурсов и фестивалей, друг за другом открываются новые блоги, публикующие обзоры наиболее примечательных образчиков, созданных в этом направлении. Формат библиотеки также опробован не раз, однако идея французских энтузиастов отличается от других затей масштабом полевой работы. Если прочие подобные проекты, сосредоточенные преимущественно в сети, лишь время от времени показывают свои собрания в рамках тематических мероприятий, то команда Zines of The Zone наметила себе серьезное расписание передвижения.

Главная задача большого путешествия мобильной коллекции состоит даже не столько в популяризации фотокниг, сколько в стремлении сделать их досягаемыми для широкой аудитории. Выпущенные нередко ограниченным тиражом и продающиеся по не слишком высоким ценам, они быстро становятся труднодоступными. И в такой ситуации библиотека на колесах станет местом хранения изданий со всего мира и вместе с тем открытым общественным архивом.

В своей работе основатели Zines of The Zone делают акцент прежде всего на проектах маленьких независимых компаний, self-published-продуктах и фотозинах. В каждом пункте остановки тура они будут демонстрировать уже имеющиеся на руках книги и собирать новые, а в некоторых городах устраивать лекции, семинары, дискуссии о самиздате и концерты, одновременно ведя путевой дневник. Авторы мобильной библиотеки планируют отправиться в дорогу 1 февраля, начав с Португалии и Испании, и завершат гастроли в родном Нанте 17 июня.

Однако до старта поездки создатели Zines of The Zone продолжат принимать в дар издания. Чтобы отправить свою работу в передвижную библиотеку, необходимо предварительно распечатать форму заявки, размещенную на сайте проекта, заполнить ее и выслать вместе с книгой по адресу: Association Mutinerie, 33 rue Augustin Mouillé, 44400 Reze, France.