Фонд "ФотоДепартамент" представляет идею новой дискуссионной площадки о фотографии

Конференция “Фотография. Take&Talk” 

Разговоры об идеях и фотографии

www.fototaketalk.ru


Пространство TAIGA Space / Петербург, Дворцовая наб., 20

27 и 28 апреля’ 2013 


Мы приглашаем принять участие и поделиться своими идеями о том, как мы понимаем фотографию сегодня. 

Заявки принимаются до 22 апреля! 

Возможно онлайн-участие - подробнее


Новая инициатива, возможно утопическая, на наш взгляд позволит мобилизовать фотосообщество изнутри и обновить его, потому что мы предлагаем высказаться о том, как понимают фотографию не только фотографы, но и представители других дисциплин и практик - дизайнеры, архитекторы, режиссеры, научное сообщество и др. И говорить мы хотим вне авторитетов и правил, а приветствуем всех, кто обладает смелостью и живым умом, кто задается вопросами о том как можно думать о фотографии сегодня, как об искусстве, и о повседневной практике. 

Мы зовем принять участие в конференции и выступить с неформальным 20-минутным докладом фотографов, студентов и преподавателей творческих специальностей, а также всех, кто не связан напрямую с фотографией, но кто готов вступить в диалог с фотосообществом и поделиться своими идеями. 


Посмотрев со стороны на сегодняшнее понимание медиума фотографии в России, её современных практик и знания теории, на отсутствие дискуссий между фотографами, современными художниками, арт-критиками, академическим сообществом и арт-прессой, мы поняли, что у всех этих сообществ нет точек соприкосновения, а значит возможности вести диалог с целью обогатить представления друг друга о современной фотографии и реализовывать совместные проекты. В связи с этим, Фонд “ФотоДепартамент” разработал идею создания нового формата дискуссионной площадки о фотографии – конференции “Фотография. Take&Talk”.

“Фотография. Take&Talk” – это не научная конференция, а неформальные и короткие выступления вне авторитетов и давления опыта, но со жгучим желанием высказаться, в ходе которых любой желающий – молодой автор, студент, преподаватель, теоретик или водитель такси – сможет озвучить свою идею о том, что мы знаем о фотографии сегодня, как мы её понимаем и как ежедневно с ней соприкасаемся.

Мы постоянно говорим о фотографии. С друзьями, коллегами, студентами, нашими учителями, обсуждаем фотографию на форумах и ставим лайки в фэйсбуке, даже пускаемся в ожесточенные споры о том, какой она должна быть, и мы – это не только фотографы, это вообще все, кто когда-либо видел фотографию и делал ее, все те, кто не смог ее избежать. Конференция “Фотография. Take&Talk” – попытка перенести эти разговоры в пространство, где представители совершенно разных дисциплин, порой связанных с фотографией весьма опосредованно, смогут поделиться друг с другом своими наблюдениями и идеями, взглядами и мнениями о фотографии, чтобы взаимно вдохновить друг друга. Не на разговоры – на действия.

Вдохновляйтесь ссылками на выступления фотографов на конференции TED, которые мы собрали на сайте www.fototaketlk.ru

И обязательно скажите своим друзьям и коллегам об этой инициативе - возможно, у них тоже есть желание проанализировать фотографию и высказаться.


Если даже вы не готовы выступить, то мы приглашаем всех, кому интересна фотография, прийти и послушать выступления, а также принять участие в обсуждении озвученных идей. Расписание конференции будет опубликовано после 22 апреля. Следите за обновлениями на сайте www.fototaketalk.ru.

Если у вас появились вопросы, то пишите на почту info@fototaketalk.ru

Команда конференции "Фотография. "Take&Talk"