В Лондоне объявлены номинанты на Deutsche Börse Photography Prize 2013, на который выдвигаются современные авторы, за прошедший год внесшие наиболее значительный вклад — с помощью выставок или книг — в развитие медиума фотографии. Премия была основана в 1996-м институцией The Photographers' Gallery, а с 2005-го получила спонсорскую поддержку финансовой группы Deutsche Börse, определившей в качестве приза сумму в 30 000 фунтов стерлингов. В разные годы обладателями награды, одной из самых престижных в Европе, становились Люк Делайе / Luc Delahaye, Роберт Адамс / Robert Adams, Пол Грэм / Paul Graham и Джим Голдберг / Jim Goldberg. В 2012-м премия (что вызвало впоследствии многочисленные споры) впервые была вручена Джону Стезакеру / John Stezake — давнему мастеру коллажа, не использующему в своих проектах собственные снимки.

Список нынешних финалистов Deutsche Börse Photography Prize также включает художников, работающих главным образом с чужими изображениями. По правде говоря, на этот раз в шорт-листе награды оказалось три автора подобного толка, и только один из четырех претендентов, Крис Киллип / Chris Killip, является практикующим документальным фотографом.

В каком-то смысле попадание британца в число номинантов можно посчитать за сюрприз. Киллип — ветеран фотодокументалистики, его снимки высоко оценены и уважаемы, хотя большинство крупных национальных галерей в нужный момент не обратили должного внимания на автора, что делает его присутствие в списке кандидатов на Deutsche Börse Photography Prize в некотором роде ироническим фактом. Фотограф был номинирован за свою выставочную серию черно-белых кадров «Что случилось. Великобритания, 1970—1990», показывавшуюся в Париже с мая по август 2012-го. Проект Киллипа демонстрирует хронику распада рабочих общин на севере Англии и рассказывает несколько личных историй, развивающихся на фоне социально-политических потрясений.

Очевидные фавориты премии — Адам Брумберг / Adam Broomberg и Оливер Чанарин / Oliver Chanarin, известный фотографический дуэт, участники которого сотрудничают друг с другом на протяжении пятнадцати лет. Жюри выделило художников за их выпущенную ограниченным тиражом книгу War Primer 2. В качестве основы для своего проекта авторы взяли War Primer Бертольда Брехта, составленную из отобранных самим драматургом газетных вырезок периода Второй мировой войны и из сопровождающих их коротких стихов. Брумберг и Чанарин, сосредоточившись на теме нынешних вооруженных конфликтов, разместили на страницах книги великого немца найденные в сети современные изображения, зачастую сделанные на мобильный телефон и резонирующие с поэтическими высказываниями Брехта.

Еще один претендент на Deutsche Börse Photography Prize — Мишка Хеннер / Mishka Henner, отмеченный за свою выставку «Ничейная земля» / No Man’s Land, проходившую в рамках Международного фестиваля фотографии в Риме. В ходе проекта художник исследует пределы европейских городских и сельских пространств, получая с помощью сервиса Google Street View изображения мест, где можно обнаружить работников секс-индустрии (соответствующие сведения автор находит на интернет-форумах). «Ничейная земля» — это сплав осмысления границ между подглядыванием, онлайн-сбором информации и правом на частную жизнь.

Наконец, четвертый шорт-листер — испанка Кристина де Миддел / Cristina De Middel со своим псевдодокументальным расследованием Afronauts о национальной космической программе Замбии, планировавшейся в 1960-х.

Кандидаты на получение  премии были выдвинуты специально сформированной интернациональной группой экспертов, куда вошло свыше ста специалистов в области фотоискусства. Непосредственно состав короткого списка опередило уже международное жюри, среди членов коего на этот раз были испанский художник Хоан Фонткуберта / Joan Fontcuberta (его проекты зачастую исследуют природу правдивости изображения), арт-директор фестиваля Krakow Photomonth Кароль Хордзей / Karol Hordziej, директор выставок Magnum Андреа Хольцхерр / Andrea Holzherr и Анн-Мари Бекманн / Anne-Marie Beckmann, куратор арт-коллекции Deutsche Börse.

Получатель награды будет назван в лондонской The Photographers' Gallery в мае 2013-го. Выставка работ всех номинантов пройдет в пространстве галереи с 19 апреля по 30 июня будущего года.