Выставка Марии Плотниковой «Футбол, страсть миллионов» (“Fútbol, pasión de multitudes”) проходит в рамках крупнейшего в Латинской Америке фестиваля фотографии Festival dela Luz, главной темой которого в 2012 году стала «страсть» (“la pasión”). Впервые за последние 30 лет организаторам фестиваля удалось сделать выставку  у подножий Обелиска, одного из исторических символов Буэнос-Айреса. Обелиск (Obelisco) является культовым местом для аргентинских болельщиков. Именно сюда столичные фанаты приходят праздновать крупные победы футбольных клубов, а а Диего Марадона, идол мирового футола, будучи тренером аргентинской сборной во время ЧМ-2010, в случае победы на турнире обещал обогнуть Обелиск в чем мать родила. К сожалению, Аргентина проиграла уже в четвертьфинале, лишив тем самым все мировое сообщество возможности лицезреть шоу похлеще самого Чемпионата мира. 

Выставка представляет собой девять фотографий размером 2х1,5 м. На фотографиях изображены болельщики различных футбольных клубов Буэнос-Айреса. Надо отметить, что аргентинский профессиональный футбол является старейшим в Новом Свете. Многие аргентинские клубы возникли еще в XIX веке, и история фанатского движения насчитывает уже более ста лет. Порой фанатские страсти раскаляюся настолько, что не удается избежать человеческих жертв. Неудивительно, что уже в первые дни выставки была разорвана фотография с болельщиком команды Ривер-Плейт, одного из двух сильнейших и известнейших клубов Аргентины. Тем не менее, на данный момент именно футбол является одним из главных достояний аргентинской нации. Аргентинские футболисты известы на весь мир, а Леонель Месси по праву считается лучшим игроком планеты. Футбол – это своеобразный цемент аргентинской идентичности, объединяющий миллионы и миллионы эмигрантов, как европейцев (итальянцев, испанцев, англичан), так и латиноамериканцев (боливийцев, перуанцев, уругвайцев).

Аргентинская торсида считается одной из самых многочисленных в мире. Во время футбольных матчей фанаты не смолкают ни на минуту, а в начале игры устраивают настоящее театральное действо, приветствуя выход любимой команды на поле. Два старейших аргентинских клуба – Бока Хуниорс и Ривер Плейт – входят в десятку самых популярных команд мира. Число их официальных болельщиков составляет 16,4 млн и 13,2 млн соответственно.

Выставка «Футбол, страсть миллионов» продлится в Буэнос-Айресе до конца августа.