15 мая 2012 года в центре Digital October на «Красном Октябре» состоялась церемония награждения победителей первой национальной фотопремии «Лучший фотограф — 2011».

На церемонии были объявлены обладатели Гран-при в номинациях «Лучший фотограф года», «Фотография года», «Открытие года», «Фотосерия года», а также специального приза для студентов, разделившие общий призовой фонд премии в $18 500. Победители в любительской и профессиональной категориях по 13 жанрам — Дикая природа, Архитектура, Жанровая съемка, Макросъемка, Натюрморт, Ню, Пейзаж, Портрет, Репортаж, Реклама, Свадебная фотография, Концептуальная и абстрактная фотография и Компьютерное искусство — были награждены почетными дипломами премии и серебреными значками «Лучший фотограф — 2011».

Всего на соискание премии в этом году было подано около 35 000 работ более чем 11 000 участниками. С каждым годом работы у жюри под председательством Дэвида Кларка, главы направления фотографии галереи Tate в Лондоне, только прибавляется, но растет не только количество фотографий, растет и уровень мастерства авторов, что делает судейство все более увлекательным и захватывающим.

Премия «Лучший фотограф — 2011» с гордостью представляет своих победителей!

«Фотографом года» года стал Сергей Максимишин с сериями работ «Май в Норильске» и «Jua kali». Он получил приз в размере $10 000.

«Фотографией года» признана работа «Падение Триполи» Сергея Пономарева.

В номинации «Открытие года» победил Федор Савинцев.

Приз в номинации «Фотосерия года» получила серия работ Максима Дондюка под названием «Эпидемия туберкулеза в Украине».

Все они стали обладателями призов в размере $2500.

Лауреатом премии «Лучший фотограф — 2011» в специальной студенческой категории и обладательницей приза в размере $1000 стала Софья Шерова с работой «Музы».

Помимо почетных дипломов и денежных призов, обладатели Гран-при получили эксклюзивные серебряные статуэтки «Аргентум», символизируют прошедший через диафрагму свет, являющийся главной частицей формирования фотоизображения.

Но самые ценные призы ждут победителей после церемонии награждения — это широкое общественное внимание и медиаосвещение, выставки и портфолио в ведущих фотографических журналах, — все то, что и определяет высокий статус как самой премии «Лучший фотограф», так и ее победителей.

Все лауреаты премии «Лучший фотограф — 2011» будут представлены на итоговой выставке, которая пройдет с 17 по 27 мая в Центре фотографии им. Братьев Люмьер, где для посетителей развернется фотографическая карта мира — мира, увиденного и запечатленного русскими фотографами во всем его многообразии. Все аспекты жизни раскроются перед глазами посетителей, ведь премия охватывает практически все фотографические направления. А значит, выставка победителей премии «Лучший фотограф» будет интересна для всех тех, кто хочет держать руку на пульсе событий, кому интересен взгляд своих современников на то что, происходит здесь и сейчас. Также по итогам премии будет выпущен альбом с работами финалистов.

Спешите увидеть все самое новое, интересное и актуальное в российской фотографии на итоговой выставке победителей первой национальной фотопремии «Лучший фотограф — 2011»!