На Великой Китайской Стене открылась выставка «Останься ты», самая большая фотовыставка в истории страны. Организаторами выступили местный фотосайт Xitek.com и сеть отелей Holiday Inn.

Выставке предшествовал открытый конкурс, в котором мог участвовать каждый желающий. Надо было лишь прислать автопортрет или портрет человека в его естественной, повседневной среде обитания. За шесть недель организаторам поступило более 10000 фотографий.

Из них владельцы сайта и представители Holiday Inn выбрали 106 снимков. Фотографии размещены вдоль одного из участков Великой Стены. Затем выставка поедет в 15 выставочных залов 15 городов Китая.

Но именно дебют выставки вызвал новую волну опасений за судьбу центрального памятника истории Китая, стены длиной в 8800 километров. Всего лишь 560 из них находятся в приличном состоянии. Стена часто используется как площадка для отдыха: китайские семьи ставят на ней палатки и не заботятся об уборке мусора. Некоторые даже вбивают клинья палаток прямо в древние камни. Пока никаких ограничений на использование Стены нет, но реставраторы надеятся, что выставка привлечет внимание к проблеме.