Одни из лучших фотографий движения за права афроамериканцев и его лидеров сделаны фотографом Эрнестом Витерсом. Он умер в 2007 году в возрасте 85 лет, и его репутации ничего не угрожало. Но две недели назад центральная газета Мемфиса, столицы штата Тенесси, под названием The Commercial Appeal опубликовала результаты собственного расследования.

Из статьи следует, что Витерс с 1960-х годов сотрудничал с ФБР и передавал им информацию об акциях и планах движения за права человека. Согласно документам, полученным газетой у ФБР, по крайней мере два года, с 1968 по 1970, Витерс давал подробные отчеты о деятельности движения. Ссылки на его настоящее имя случайно оказались невычеркнутыми из официальных документов.

Как говорят историки движения, многие его члены приглашались на подробные беседы в ФБР и ЦРУ, где под давлением делились информацией о деятельности движения. В отличие от Витерса, они не получали за это денег.

Мнения по поводу такого предательства среди ветеранов движения разделились. Некоторые считают, что стукачество Витерса сильно повлияло на эффективность акций движения. Другие говорят, что и так знали о двойных агентах, и кто на самом деле сотрудничал с ФБР, не так уж важно.

Семья фотографа пока отказывается комментировать обвинение газеты.