В Национальной художественной галерее Вашингтона открылась первая выставка фотографий поэта Аллена Гинзберга, сопровождающаяся академическим комментарием и каталогом. Гинзберг (1926 - 1997) известен как один из самых значительных поэтов контркультурного движения "битников" в США (1950-60-е годы).

Выставка стала возможной благодаря тому, что коллекционер Гэри Дэвис преподнес Национальной галерее подборку снимков, сделанных Гинзбергом на протяжении нескольких десятилетий.

Поэт начал фотографировать в 1953 году на компактную камеру Kodak. Он снимал своих близких друзей и соратников (Джека Керуака, Уильяма Берроуза), случайных людей, городские пейзажи. В 1983 году Гинзберг с подачи профессиональных фотографов Роберта Франка и Бернис Эббот всерьез занялся обработкой своего фотоархива и заново напечатал несколько наиболее удачных снимков.

С 1980-х фотографии Гинзберга приобретаются музеями и частными коллекционерами. Гинзберг также сопровождает каждую фотографию подробными описаниями времени, места и объекта съемки.