В прошлый четверг в ЦВЗ "Манеж" открылся Восьмой международный месяц фотографии «Фотобиеннале 2010» при поддержке MasterCard, Volkswagen, группы компаний НОВАТЭК, Capital Group, BSVG и Martini. В подвальном этаже разместилось семь фотографов - Анри Картье-Брессон, Андрей Безукладников, Мартина Франк, Эллиот Эрвитт, Паоло Роверси и Петер Линдберг.

Ретроспективу Анри Картье-Брессона под названием "Фотограф" готовил один из самых известных фото-кураторов в мире, француз Робер Дельпир. В Манеже можно увидеть 133 классических снимка Брессона.

Выставка основателя Photographer.Ru Андрея Безукладникова "Прозрачное время" представляет самые разные жанры и типы съемки. Здесь можно увидеть и летопись художественной и музыкальной богемы 1980-х, и фотографию как арт-проект.

Мартина Франк, фотограф из Бельгии, работала в агенстве Magnum. В 1970 году она вышла замуж за Картье-Брессона. Франк работала в журнале Vogue и долгое время была официальным фотографом парижского театра Дю Солей.

Бывший президент Magnum Элиотт Эрвитт представлен ретроспективой "Мое самое лучшее". Эрвитт родился в семье русских эмигрантов. В Magnum он работал с 1953 года.

Немец Петер Линдберг и итальянец Паоло Роверси принадлежат к числу самых известных в мире фотографов моды.