Colony Capital to take over Leibovitz’s loans
By Henny Sender in New York
Published: March 8 2010 23:30 | Last updated: March 8 2010 23:30

Знаменитый фотограф Анни Лейбовиц обратилась за денежным займом в частную инвестиционную фирму Colony Capital, хорошо известную своими инвестициями в недвижимость, чтобы привести свои финансовые дела в порядок.

Согласно условиям договора между Лейбовиц и Colony Capital, компания станет единственным кредитором мисс Лейбовиц и поможет фотографу продавать работы из её коллекции, включающей в себя изображения обнаженной и беременной Деми Мур, опубликованного на обложке Vanity Fair , и обнаженного Джона Ленона, обнимающего Йоко Оно для обложки Rolling Stone. 

Шестидесятилетняя мисс Лейбовиц рисковала потерять права на свои фотографии и три городских дома в Гринвич Вилладж после просрочек платежей в адрес компании Art Capital, которая специализируется на быстром превращении в денежные средства произведений искусств. Мисс Лейбовиц заняла около $24 миллионов у Art Capital.

Мисс Лейбовиц сохранит права на больше чем 100,000 фотографий и около 1 миллиона негативов, находящихся в хранилище на Манхеттене.

«Мы станем партнерами в управлении ее имуществом и бизнесом, чтобы Анни могла сосредоточиться на том, что она любит и умеет делать», сказал Том Баррак, основатель расположенной в Лос-Анжелесе компании Colony, управляющей примерно $30 миллиардами.

Предполагается, что будут организованы путешествующие выставки работ Лейбовиц, подобные выставкам фотографа природы Грегори Колберта (Gregory Colbert) и продажа художественных репродукций ее работ, сообщил Том Баррак.

«Colony это умелая и креативная команда», считает мисс Лейбовиц. «Мы будем работать над новыми проектами, у меня будет поддержка и свобода, необходимая для работы и пополнения архива».

Art Capital отказалась от комментариев.

Это уже второй случай, когда Colony оказалась вовлеченной в сделку с известным представителем шоу-бизнеса. В мае 2008, Colony выкупила закладную номинальной стоимостью приблизительно $23,5 миллионов на ранчо Майкла Джексона Neverland. Colony не раскрыла стоимость покупки, но это соглашение позволило компании оставить за собой права на это калифорнийское поместье размером 2,700 акров.

Colony планирует выставить Neverland на продажу и ожидает предложения цены в пределах $50-100 миллионов.

Соглашение с мисс Лейбовиц отличается от обычных сделок Colony, которая занимается собственностью большого размера. Например, в настоящее время, компания решает, будет ли принимать участие в покупке General Growth Properties, обанкротившегося собственника торговых центров, и Stuyvesant Town, комплекса нью-йоркских квартир, после того, как его владельцы не выполнили своих обязательств перед кредиторами.

В октябре, Colony и General Atlantic объявили, что выкупили банк First Republic у Банка Америки, совместно с менеджментом First Republic.


(Фотолюбитель)