Как сообщает New York Times, фирме Polaroid придется продать свою знаменитую коллекцию снимков, сделанных с помощью аппарата моментальной фотографии. В 2000-е годы Polaroid преследовали финансовые неудачи. Основанная в 1937 году, компания разорилась в 2001, не выдержав конкуренции с индустрией цифровой съемки. Затем Polaroid, выкупленный корпорацией Petters Group Worldwide, снова оказалась банкротом в 2008 году. Для привлечения средств новый владелец создал финансовую пирамиду. Ее обрушение привело к тому, что глава Polaroid в декабре 2009 года предстал перед судом.

Суд предписал Polaroid выставить часть коллекции на аукцион Sotheby's 21 и 22 июня этого года. На торгах будут представлены 400 снимков Анселя Адамса, а также отпечатки Дэвида Хокни, Роберта Раушенберга, Чака Клоуза и других авторов. Общую сумму продаж эксперты оценивают в размере от 7 до 11 миллионов долларов США.

В интервью New York Times Чак Клоуз высоко оценил коллекцию и сказал, что продажа ее части "будет преступлением". По его мнению, коллекцию лучше всего было бы сохранить в полном виде. Назначенный судом управляющий коллекцией, Джон Стобнер, сообщил прессе, что пытался продать коллекцию целиком и вел переговоры с музеями, но не достиг соглашения.

Коллекция началась в 1960-е, когда основатель Polaroid Эдвин Лэнд начал Программу поддержки художников. В обмен на материалы и технику Polaroid они передавали работы в коллекцию компании. Всего в собрании содержится около 100 тысяч снимков. На Sotheby's попадут только 1200 из них. Остальные, предположительно, в полном объеме уйдут в какую-либо музейную коллекцию.