Сегодня стало известно, что компания MSD Capital LP, принадлежащая миллионеру Майклу Деллу, приобрела архив знаменитого фотоагенства Magnum. Об этом сообщает Bloomberg. MSD Capital LP получила около 185 000 оригинальных отпечатков. Сумма сделки не сообщается. Известно только, что страховка на архив составляет более 100 миллионов долларов.

Майкл Делл является владельцем и председателем совета директоров компьютерной фирмы Dell. Dell считается одной из самых успешных компаний в сфере производства и продажи ноутбуков. Во главе фирмы MSD Capital LP стоят Гленн Фурман и Джон Фелан, известные в качестве страстных коллекционеров искусства.

Купленные компанией снимки будут предоставлены в распоряжение техасского Центра Гарри Рэнсома. Эта организация совмещает в себе функции библиотеки и музея при университете Техаса в городе Остин. Делл родился в Остине и учился в университете Техаса.

Со стороны Magnum сделку заключил нынешний директор агенства Марк Лубелл. Как отмечает Bloomberg, с изобретением технологии сканирования и оцифровки изображений цена на оригинальные отпечатки возросла.