Один из самых известных фотографов моды, Ф. С. Гундлах, удостоился крупнейшей в его карьере ретроспективы в берлинском Мартин-Гропиус-Бау. Выставка продолжится до 14 марта 2010 года. Многие работы демонстрируются впервые.

Гундлах родился в 1926 году. Он начинал как репортер, но в 1950-е годы переключился на фотографию моды и портреты. Известность пришла к нему в результате сотрудничества с журналом "Film Und Frau". Фотограф пережил несколько смен глобальных тенденций в этой области, от new look Диора до моды 70-х.

Гундлах много путешествовал, результатом чего стали серии, сделанные в Аргентине, Бразилии, Перу, Камбодже и других странах мира. Особое уважение в фотографическом цеху принесла Гундлаху организаторская деятельность. В 1975 году он открыл одну из первых галерей в Германии, посвященную исключительно фотографии. Гундлах известен и как коллекционер. В Москву, на фестиваль "Мода и стиль в фотографии", привозили несколько работ из его собрания в 2001 году.

Кураторы выставки решили показать работы Гундлаха в их оригинальном контексте и поместили в эскпозицию обложки и развороты журналов, с которыми он сотрудничал. Кроме того, специально для ретроспективы немецкий документалист Райнер Хольцемер снял часовой фильм-интервью с фотографом.

пластиковые окна