Молодой американский инженер Адам Харви придумал устройство, защищающее звезд от нападок папарацци, сообщает сайт PDNGear. Устройство представляет собой небольшой механизм, крепящийся к обычной женской сумочке или клатчу. В основе механизма - фотоэлемент, реагирующий на свет от фотовспышки. Небольшая электросхема получает сигнал от фотоэлемента и мгновенно приводит в действие встроенный светодиод. Он действует как вспышка, но направлен в сторону фотографирующего. На получившихся фотографиях вместо объекта съемки видно только яркое пятно.

Харви начал разрабатывать прибор на старших курсах университета. Он обучался в программе интерактивных телекоммуникаций, созданной при Университете Нью-Йорка в 1979 году и считающейся одной из лучших в США. Харви давно интересуется фотографией и даже подрабатывал свадебным фотографом.

В настоящий момент изобретатель работает над патентом на устройство. Одновременно он хочет сделать структуру прибора открытой, чтобы другие специалисты вносили улучшения и поправки в изобретение.

Харви уже получил возмущенное письмо от одного папарацци. В нем работник желтой прессы обвиняет Харви в нечуствительности к проблемам папарации и пишет о том, что кушать надо всем.