Знаменитый рекламный фотограф Ранкин сообщил прессе, что в августе этого года откроет выставку "Rankin Live" ("Ранкин в прямом эфире"). В рамках проекта он будет фотографировать всех желающих и выставлять получившиеся фотографии. Ранкин планирует потратить на каждого участника проекта около 15 минут времени.

На выставке планируется показать одну-две тысячи портретов. Примерно половина кандидатов на съемку уже побывала в студии Ранкина. Их портреты составят основу выставки. Остальным претендентам можно будет прийти на выставку и сфотографироваться.

Британской прессе Ранкин сообщил, что хотел показать простым людям, каково это - работать в рекламном и модном бизнесе. "Современные технологии позволяют показывать сам процесс в режиме реального времени. Человек сразу видит свою фотографию на мониторе, и напечатать ее - дело нескольких минут. Я решил, что в этом есть момент шоу". Выставка откроется в помещении пивоварни Трумена - лондонском аналоге "Винзавода".

Ранкин известен не только рекламой. Он регулярно принимает участие - иногда совершенно бесплатно - в создании социальной рекламы и других некоммерческих проектов.

У инициативы Ранкина есть прецеденты в мире искусства. На лондонской ярмарке искусства Frieze в 2007 году художники Джейк и Динос Чапман делали живописные портреты посетителей.