29 мая в Риме открылся фестиваль фотографии на тему "Радость: образы и представления", сообщает RAINews. Фестиваль в столице Италии проходит в восьмой раз. Основная выставка мероприятия располагается в Дворце Экспозиций.

Арт-директор фестиваля Марко Делогу объяснил на пресс-конференции, что такая тема вызвана желанием "вновь постичь радость, которую дарит нам фотография, и которая иногда теряется между экстремальностью трагедий и показухой гламура".

На этот раз кураторы фестиваля представили смесь всемирно и локально известных имен в фотографии. Американка Нэн Голдин представит видеоинсталляцию "Стук сердца", как всегда, посвященную друзьям и ближнему кругу общения художницы. Персональной выставки удостоился итальянец Джорджо Баррера, победитель международной премии Baume&Mercier.

Россия тоже представлена на фестивале. Косвенно - на выставке Давиде Монтелеоне "От души к телу. Путешествие на русский Кавказ" (фотограф, в частности, побывал в Чечне). И прямо - в групповой экспозиции "Мутация II. Движущиеся кадры" участвует художница и фотограф Ольга Чернышова.

Как всегда, один из спецпроектов фестиваля посвящен Вечному городу. На этот раз свое видение Рима - довольно дождливое, надо сказать - представит Гай Тиллим (Южная Африка).