29 апреля в здании Коллекции итальянского искусства Эсторика открылась выставка "Кадрируя модернизм. Архитектура и фотография в Италии 1925 - 1965". В экспозиции представлено более 100 оригинальных отпечатков из коллекции фотографии Британской архитектурной библиотеки.

В отличии от тоталитарных режимов Германии и СССР, итальянская архитектура при Муссолини развивалась в русле модернизма и упрощенной классики. Поэтому многие постройки 1925 - 1943 годов (времен диктатуры Муссолини) нашли себе место на выставке. К таким постройкам относятся Форум Муссолини в Риме, авиационные ангары от известнейшего итальянского архитектора Пьерлуиджи Нерви в Ортебелло, стадион Муссолини в Турине архитектора Рафаэлло Фаньони.

На выставке представлены снимки для архитектурных журналов эпохи, таких, как Domus (существует и поныне) и Casabella.

Куратором выставки стал сотрудник Британской архитектурной библиотеки Роберт Элуолл. Он является признанным специалистом в области архитектурной фотографии. По мнению куратора, между фото и модернистской архитектурой существовало взаимовлияние, сформировавшее так называемое "Новое видение" в фотографии (отечественным примером является Александр Родченко).