С 25 по 30 ноября 2008 года в галерее М`АРС проходит 12-ый московский международный фестиваль профессиональной фотографии "Мастер 2008", организованный Гильдией рекламных фотографов.

В рамках фестиваля открылась выставка-конкурс «Лучшая рекламная фотография года» и «Лучшая коммерческая фотография года» из 200 работ профессиональных фотографов.

В этом году организаторы несколько изменили регламент проведения конкурса: работа жюри завершилась до начала фестиваля. Это позволило совместить церемонию открытия фестиваля и награждение победителей.

По решению жюри победа досталась: Дмитрию Мухину (в номинации "Имиджевая реклама"), Алексею Межневу и Олегу Ефремову ("Портрет"), Евгению Береговому ("Натюрморт"), Георгию Кокорину и СергеюТкаченко ("Архитектура и интерьер"), Владимиру Архипову ("Ню") и Сергею Романову ("Мода, стиль, красота"). В номинациях "Рекламное объявление, продвижение продукта" и "Природа" первое место было решено не присуждать. Специальный приз жюри за художественность исполнения получил Евгений Швед за серию "Русское золото"; специальный приз жюри - Ольга фон Фрацкевич-Еранссон с серией "Олений парк".

На открытии присутствовали японские коллеги из APA (Ассоциация рекламных фотографов Японии), привезшие в Москву выставку "APA AWARD 2008".

В течении пяти дней пройдет серия мастер-классов ведущих отечественных рекламных фотографов. В зале на первом этаже можно ознакомиться с небольшой выставкой оборудования Sony, Sinar и Leaf и приобрести журналы и книги по фотографии.