В Музее архитектуры им. Щусева представлена серия фотографий Кирилла Овчинникова «Мексика, День мертвых… торжество жизни». Выставка проходит в рамках фестиваля "Мексика в Москве".

Автору довелось побывать на мексиканском Кануне Дня Всех Святых. В этой стране католические традиции упали на благодатную почву дохристианских верований индейцев. Фотографии запечатлели мрачную торжественность соприкосновения с загробным миром, поминовения ушедших и напоминания о предопределенном финале жизни.

В колоритном пространстве Флигеля-Руины "репортаж с Того Света" смотрится наредкость органично. Старинные каменные своды, затянутые полиэтиленом проемы окон, свечи в крошечных нишах и запах прелой листвы, декорирующей расположившуюся этажом ниже архитектурную выставку, готовят зрителя к встрече с потусторонним и мистическим. Перед входом в зал расположился алтарь с портретом мужчины, маленькими мексиканскими скульптурами и мисками с жертвенной едой и цветами.

Сама экспозиция включает в себя около двух десятков черно-белых и цветных снимков небольшого размера и несколько крупных цветных работ. Репортажная часть серии состоит из ночных снимков с кладбища: из окружения горящих свечей мексиканцы бросают тревожные взгляды на зрителя. Пейзажи так же полны похоронной атрибутики: часовни, могилы, кресты, но в легком предрассветном сумраке навевают не тоску или страх, а только покой и умиротворение.

Выставка открыта до 7 декабря.