В Архиве Баухауза открылась выставка Вальтера Гропиуса "Америка 1928". На ней демонстрируются фотографии, сделанные основателем Баухауза Вальтером Гропиусом во время поездки по Соединенным Штатам. Гропиус долго мечтал о путешествии, но воплотить мечту удалось только после того, как он оставил пост директора Баухауза в Дессау.

Естественно, что немецкого адепта эффективности и функциональности интересовали в основном новые здания и технологические чудеса США. Как вспоминала супруга Гропиуса Илзе, за три недели, они посетили все строительные площадки небоскребов Нью-Йорка. Супружеская чета побывала также в Вашингтоне, Чикаго, Лос-Анджелесе, посетила фабрику Форда в Детройте.

Вальтер и Илзе Гропиус сделали около 400 фотографий. В основном на снимках - небоскребы в ракурсах, которые русский зритель привык отождествлять с работами Родченко. Кроме того, они фотографировали новую архитектуру Америки: постройки Френка Ллойда Райта, Ричарда Нойтра и Льюиса Кана.

Эти снимки никогда ранее не выставлялись. Выставка приурочена к 125-летию Гропиуса и проходит в рамках Третьего европейского месяца фотографии.