18 ноября 2008 года в галерее Фотолофт на Винзаводе открылась большая выставка датского фотографа Джона Йонсена «Тело в завоеванном пространстве». Серия фотографий большого формата раскрывает пластику обнаженного тела и экспрессию замершего движения.

В качестве модели Джоном Йонсеном была выбрана балерина Королевского Датского балета, солистка Гамбургского балета Метте Бэткер. Артистичная и непосредственная, в фотографиях мастера она теряет эротичность наготы, приобретая взамен эстетику чистых линий.

Серия состоит из 4 частей: разминка, классический танец, импровизация поз, дуэт балерины и отражения в зеркале. Первые три решены с использованием жесткого контрового света, отсекающего все детали и придающего изображению некоторую условность и схематичность. Снимки с зеркалом гораздо мягче, лиричнее - в них открывается женское очарование и нежность модели.

Серия «Body in Conquered Space» впервые была выставлена в 1992 году в Копенгагене и с тех пор объехала практически всю Европу. В начале 2008 года ее можно было увидеть в Санкт-Петербурге в Государственном центре фотографии.

На открытии выставки присутствовал сам автор Джон Йонсен и Его Королевское Высочество Принц Йоаким Датский. Фотограф продемонстрировал свои работы Его Высочеству, проведя для высокого гостя небольшую экскурсию.

Выставка открыта до 28 ноября.