Устраиваемый пивной фирмой Pilsner Urquell международный конкурс International Photography Awards огласил лауреатов 2008 года. У конкурса есть три главные номинации: "Международный фотограф года", "Открытие года" и "Фотограф года глубокой перспективы". Лауреатами стали, соответственно, Брент Стиртон, Джон Дилани и Джастин Мэксон. Все трое живут и работают в Соединенных Штатах Америки.

Помимо главных номинаций, премией награждаются фотографы в подразделах "Реклама", "Архитектура", "Репортаж", "Изящное искусство", "Природа", "Люди", "Глубокая перспектива" и "Специальная номинация". В этих категориях соревнуются отдельно профессионалы и любители.

В этом году лауреатом раздела "Изящное искусство" среди профессионалов стал фотохудожник Олег Доу (Олег Дурнягин) за серию Toy Story, уже демонстрировавшуюся в галерее Айдан на Винзаводе. Сейчас серию можно посмотреть на выставке номинантов на Премию Кандинского. (Присутствие работ Доу на выставке вызвало недоумение критиков: Сергей Хачатуров из газеты "Время новостей" выяснил, что из членов жюри за Доу никто не голосовал).

Победу Доу на конкурсе IPA можно поставить в ряд с такими значительными событиями, как победа сборной России над сборной Голландии на последнем чемпионате мира и получение Димой Биланом первого места на конкурсе Eurovision 2008.