С 13 по 16 ноября в Париже проходит ярмарка Paris Photo 2008, восьмая в истории мероприятия. В этом году в ней участвует 107 экспонентов (86 галерей и 21 книгоиздатель) из 19 стран. Наблюдается рекордное число новых участников (31) и высокий процент экспонентов не из Франции (78%).

Самое большое количество участников приехало из США (18 галерей), на втором месте Франция (17), на третьем – Япония (14). По 7 участников у Германии, Испании и Великобритании. По 3 у Нидерландов и Италии. Австрия, Бельгия, Китай, Дания, Финляндия, Венгрия, Южная Африка, Южная Корея, Австралия и Индия представили по одному участнику. Представители Австралии и Индии оказались на ярмарке впервые.

Всего на ярмарке можно увидеть около 500 фотографов с конца 19-го по 21 век. Отборочный комитет предпочитал галереи с проектами персональных или тематических выставок. Поэтому на Paris Photo можно увидеть сольные экспозиции Бориса Михайлова (галерея Guido Costa), Мартина Пара (галерея Janet Borden), Даяниты Сингх (галерея Nature Morte), Алека Сота (галерея Weinstein). В галерее Daniel Blau показывают выставку «Фотографии скульптуры 19 века». Галерея Michael Stevenson познакомит зрителя с кураторским проектом «Театр и жизнь».

Независимый куратор Марико Такеучи организовал для Paris Photo выборку восьми ведущих японских фотогалерей, показывающих современную фотографию Японии. Помимо этого, тридцать галерей в основном разделе ярмарки познакомят зрителя с историей японского фотодела. В Зале Проектов ярмарки пройдет выставка видео, сделанных фотографами из Японии.

В предыдущие годы спецпрограмма Paris Photo была посвящена европейским странам, за исключением Мексики (2003).

На церемонии открытия Paris Photo 2008 состоялось также вручение премии BMW Paris Photo, присуждаемой живущему ныне фотографу из тех, что выставлены галереями-участниками. В этом году тема конкурса была сформулирована как «Никогда не стой на месте». Лауреатом премии с денежным выражением в 12 тысяч евро стал китайский фотограф Яо Лу.