7 ноября в Музее Уитни (Нью-Йорк) открывается ретроспектива Уильяма Эгглстона «Демократический фотоаппарат, фотографии и видео 1961 – 2008». Это первая ретроспектива мастера, получившего признание сравнительно недавно.

69-летний фотограф считается в США пионером цветной фотографии как техники, подходящей для художественного фото. Как это ни странно, его персональная выставка в МоМА в 1976 году была первой выставкой цветных снимков в истории музея. Долгое время американцы считали, что цвет есть принадлежность фото в области рекламы, календарей и прочей типографической мелочи. Только черно-белая фотография воспринималась серьезно.

Газеты раскритиковали выставку Эгглстона в МоМА, назвав ее «совершенно скучной», «совершенно банальной». Эгглстон делал снимки, в которых повествовательность была сведена к минимуму. Кроме того, он не искал специальных сюжетов и натуры для съемок, выбирая обыденные предметы и места.

Настоящая популярность пришла к нему сильно позже. В 1998 году он получил премию Hasselblad, в 2004 году – почетный приз от Getty Images. Ретроспектива в Музее Уитни окончательно закрепляет репутацию Эгглстона как живого классика американской фотографии.