18 октября в Музее современного искусства города Экрон открылась выставка «Играя с воображением: выставка пластмассовой камеры». Американские музейщики решили с помощью зрителей и любителей искусства подчеркнуть важность и художественную ценность снимков, сделанных на одноразовые, пластмассовые камеры.

В последнее время такие фотоаппараты переживают настоящий ренессанс. В США большим спросом пользуются камеры Diana, а в России модная молодежь балуется с полным аналогом Diana – камерой Holga.

Выставке предшествовал долгий подготовительный период. Музей объявил конкурс, участникам которого предлагалось создать с помощью пластмассового фотоаппарата подражания фото-шедеврам из коллекции.

Несколько десятков фотографий, основанных на работах Синди Шерман, Анселя Адамса, Энди Уорхола, Дианы Арбус и отца криминального репортажа Виджи, попали на выставку и демонстрируются вместе с оригиналами.

Музей в Акроне известен не столько коллекцией и выставками, сколько своим зданием, сочетающим индустриальный стиль рубежа XIX-XX веков с продвинутой архитектурой от Coop Himmelb(l)au.