Крупнейший американский центр по изучению СМИ Paley Center for Media открыл выставку «Сила выборов». На ней представлены работы фото-журналистов, освещавших выборы и другие механизмы смены правительств за последние 50 лет.

Основной упор выставка делает на ситуацию в Америке (что естественно). В экспозиции есть фотографии предвыборной кампании Линдона Джонсона против Роберта Кеннеди, семьи Джорджа Буша-младшего, следящей за результатами голосований в 2000 году, и т.д.

Выставка, однако, не брезгует ни европейской, ни азиатской историей. Так, здесь можно найти фотографию Леха Валенсы на заседании диссидентской организации «Солидарность» - задолго до того, как он стал первым президентом демократической Польши. Есть на выставке и одна из последних фотографий убитого в прошлом году пакистанского политика Беназир Бхутто.

Организаторы выставки считают фотожурналистов «неизвестными героями» политической жизни мира. В специальном эссе куратор «Силы выборов» Ален Гловер подчеркивает, что политический фотограф имеет возможность даже в самую рутинную работу привнести большую, по сравнению с телевидением, глубину и субъективность.

Paley Center for Media занимается самыми разнообразными исследованиями СМИ и медиа. На сайте центра можно, например, обнаружить эссе о развитии образа Бетмена.