16 октября в «Манеже» открывается выставка «Мартин Мункачи: думай, когда снимаешь». Она организована Московским Домом фотографии совместно с фирмой Fleming Family & Partners.

Мункачи – один из самых известных фотографов в мире, признанный классик, оказавший влияние на Анри-Картье Брессона, Ричарда Эведона и Юджина Смита.

Он родился в Венгрии и долгое время работал фото-репортером в местных газетах. Благодаря своему трудолюбию и таланту Мункачи получает работу в немецкой Berliner Illustriеrte Zeitung и переезжает в Берлин.

Мункачи оказывается свидетелем главного события Германии 1930-х – передачи власти Адольфу Гитлеру бывшим президентом фон Гинденбургом. Вскоре Мункачи, еврей по национальности, эмигрирует в США.

Там он получает работу в журнале Harper's Bazaar, что дает Мункачи возможность сильно влиять на мир модной фотографией. Он делает ее менее эстетской, упирает на движение и динамику тех, кого снимает.

Выставка «Думай, когда снимаешь» организована немецким фотографом Ф. К. Гундлахом. Он является обладателем крупной коллекции фото Мункачи. Выставка прошла в Гамбурге и – в 2007 году – в Международном центре фотографии (Нью-Йорк).