В городском музее Мюнхена открылись две выставки, посвященные натюрморту в фотографии. Первая называется «Жизнь вещей. Идея натюрморта в фотографии 1845 – 1985». На ней представлено 150 снимков из коллекции кинопродюсера и режиссера Дитмара Зигерта.

Зигерт собирал свою коллекцию с 1970-х годов, и на данный момент обладает одним из самых значительных собраний фотографии 19-го и 20-го века. На выставке широко представлена фотография чешских сюрреалистов (Ян Свобода, Эмиля Медкова, Вилем Райхман, Вацлав Дзыкмунд, Алоис Ножичка) и немецкой группы Bauhaus.

Зигерт собирал не только фотографов как таковых. В его коллекции попадаются и знаменитые художники – Дэвид Хокни, Юрген Клауке, Вольс.

Другая выставка состоит из объектов в собрании музея. Она называется «Натюрморт. Когда вещи мечтают» и хронологически укладывается в рамки с 1910 по 2000 год. Музей показывает снимки от пикториалистов начала прошлого века до современных мастеров вроде Томаса Руффа.

Организаторы отмечают, что натюрморт, как один из самых молодых жанров изобразительного искусства, всегда привлекал внимание фото-экспериментаторов.