Билл Хенсон уже в течение 20 лет известен как один из самых талантливых фотографов Австралии. Особую славу ему принесли портреты обнаженных девочек, не достигших совершеннолетия.

В мае этого года полиция закрыла выставку именно таких фотографий Хенсона в сиднейской галерее Розлин Оксли и допросила фотографа. Суд не нашел в его работах какого-либо непристойного содержания.

Недавно Хенсон вновь оказался в центре внимания, сообщает Интернет-издание the Australian. Журналист Дэвид Марр написал о нем книгу. В ней Хенсон рассказал, что несколько раз искал моделей для своей съемки в государственных школах. Он подчеркнул, что действовал с разрешения директоров школ, и потом неукоснительно связывался с родителями ребенка.

Это вызвало возмущение образовательных и благотворительных организаций. Гейл МакГарди, директор организации Parents Victoria, заявила, что подобный поиск моделей неприемлем.

«Даже модельные агентства подчиняются особым правилам, когда им нужны модели-дети. И на площадки школ их уж точно никто не допускает», - сказала МакГарди.

Сенатор-либерал Билл Хеффернэн заявил, что «коммерциализация играющих на площадке детей» недопустима. «Это возмутительно. Кого-то надо уволить», - добавил он.

В защиту Хенсона высказались многие известные австралийцы, в том числе актер Джеффри Раш.