22 сентября оргкомитет фотографической премии Sony World Photography Awards 2009 объявил о старте конкурса. Профессионалов привечают в 12 номинациях, фотографов-любителей – в девяти. Есть и высшая награда – L'iris D'or (Золотой ирис) – лучшему фотографу вне номинаций. Победителям в каждой номинации будет оплачено двое суток пятизвездночного отеля в Каннах на фестивале фотографии в апреле 2009-го года. Кроме того, им выдадут приглсительные на открытие и недельный пропуск на все мероприятия фестиваля.

В этом году темой конкурса стала природа и экология. Совместно с некоммерческим фондом The Prince's Rainforest Project введена дополнительная номинация, посвященная фотографии тропических лесов. Победить в этой номинации могут только профессионалы, хотя любителям тоже можно участвовать – фотографии могут попасть на одну из выставок проекта. Победитель получил бюджет для съемки новой серии, посвященной экологически важному явлению.

Заявки принимаются из всех стран. В прошлом году комитет премии обработал 70000 поданных заявок. Лауреатом “Золотого Ириса” 2008 года стала Ванесса Виншип.