19 сентября в нью-йоркском Международном центре фотографии открылась выставка Сьюзан Мейселас «В истории». На выставке представлены три серии знаменитой фото-журналистки: «Карнавальные стриптизерши» (1972-1976), «Никарагуа» (1978 – настоящее время), «Курдистан» (1991 – настоящее время).

В первой из серий Мейселас изучала жизнь стриптизерш, путешествующих по маленьким городкам Новой Англии в составе передвижных развлекательных центров. 1970-е были временем наивысшего расцвета феминистского движения в США, и быт стриптизерш – по контрасту с прогрессивными устремлениями интеллектуалов – произвел впечатление. К тому же, Мейселас отнеслась к предмету как историк: взяла интервью и у самих стриптизерш, и у их парней и нанимателей.

Интерес к горячим точкам принес Мейселас настоящую известность. Ее съемка беспорядков во время восстания радикальной группировки «Сандиниста» в Никарагуа принадлежит к классике репортажной фотографии.

Серия, посвященная борьбе курдов за независимость, также получила высокую оценку профессионалов и зрителей. Мейселас работала в курдских общинах Турции, Ирака и Ирана. В составе команды патологоанатомов она документировала массовые захоронения курдов на территории Ирака. Представители малого народа были уничтожены во время одной из карательных экспедиций Саддама Хусейна.

Самыми новыми работами на выставке станут серии 2007 года, посвященные как раз Ираку без Хусейна.