Базирующийся в США Комитет по защите журналистов в мае этого года выпустил заявление, в котором критиковал коммунистическое правительство Вьетнама за «аресты, тюремное заключение и суды над журналистами» и противоречие конституции страны, статьи которой «широко защищают свободу прессы и свободу слова». Очередное подтверждение жесткой политики Вьетнама мир получил в прошлую пятницу, когда главу ханойского отделения агентства Associated Press избили в полицейском участке.

Бен Стокинг фотографировал демонстрацию вьетнамских католиков, которые митинговали за возвращение принадлежащих церкви земель. Снятое анонимным наблюдателем видео, оказавшееся вскоре на YouTube, демонстрирует, как к репортеру подошли представители местной полиции. Он подчинился их приказу отойти в сторону. Затем полицейские схватили его и увели в участок, где избили, нанеся, среди прочего, удар по голове собственным фотоаппаратом репортера.

Стокинга отпустили через два с половиной часа. Ему пришлось обратиться в частную больницу за медицинской помощью. Другие репортеры агентства засняли Стокинга со следами ударов и крови на голове и в области шеи.

На следующий день правительство Вьетнама выпустило заявление, в котором отрицалось избиение фотографа. «Стокинг нарушил закон страны, фотографируя там, где это запрещено», - утверждалось также в заявлении.

Госдепартамент США обратился к правительству Вьетнама с заявлением о недопустимости подобного обращения с журналистами и просьбой предотвратить подобные инциденты в будущем.