В седьмой раз четыре энтузиаста – двое художников (Ксения Перетрухина, Яков Каждан) и двое кураторов (Ирина Саминская, Андрей Паршиков) собрали уличный видео-фестиваль «Пусто». Он прошел с 28 по 31 августа.

За семь лет действо обросло завсегдатаями, легендами, историями и традициями. Из года в год в конце августа фестиваль обосновывается на разных площадках близко к центру города. Из освоенного: Кадашевская набережная, сквер около Третьяковской галереи, крыша Дома-Коммуны на улице Орджоникидзе. В этом году местом стал во дворе перед Музеем и общественным центром им. А. Сахарова. Поскольку фестиваль уличный, приходиться претерпевать ряд неудобств, таких как, например, холодная земля, на которой нужно сидеть (знающие люди берут с собой походные пенки), неблагоприятные, почти осенние погодные условия и отсутствие туалетов. Но постоянную аудиторию в триста-четыреста человек фестиваль себе обеспечил. Со стороны выглядит это мероприятие чисто по-европейски.

Программа поделена на четыре части, по два часа в день с восьми до десяти часов вечера (когда стемнеет). В каждый из дней проводятся спецпоказы интересных или популярных художников. На этот раз в бесспорные фавориты и по количеству показов и по реакции публики в лидеры вырвалась нижегородская команда «Провмыза». Большой интерес собравшихся вызвала программа экспериментального музыкального видео от Гете-института.

Радикальные видео объединены в программу «Запретные плоды "Пусто"». По юридическим причинам показ производится в закрытом помещении, а не на улице. В этом году он состоялся в GAZ-gallery. Показываются ролики, которые содержат ненормативную лексику, половые органы и жесткие/жестокие по содержанию. Здесь тоже, естественно, существуют свои фавориты, такие, как Дмитрий Булныгин и группа «Бомбилы».