Музея Иосифа Бродского в Петербурге пока нет. Но есть экспозиция, которая временно разместились в одном из помещений Музея Анны Ахматовой и называется «Американский кабинет».

Здесь открылась выставка фотографа Эли Перельмана «Прохожий: почти пейзаж». Кураторы сделали попытку соединить тексты Бродского и виды вдохновлявшего его родного города. Фотографии и намеренно вырванные из контекста цитаты из текстов поэта, по замыслу литературного редактора проекта Юлии Патраковой, должны рифмоваться друг с другом по состоянию и настроению, создавая нечто цельное.

Эли Перельман родился в Риге, живет в Иерусалиме, а два года назад, приехав в Петербург по работе, начал фотографировать этот город. Ему удается отыскивать неожиданные, новые ракурсы. Стилистика и эмоциональное содержание его снимков очень разнообразны, отчего возникает ощущение некоторой неровности.

Первая часть проекта «Прохожий: почти пейзаж» несколькими днями раньше демонстрировалась в литературно-художественной галерее «Борей». Кураторы выставки: Ирина Бородина и Роман Коган.