В Художественном музее Гранд Рэпидс, штат Мичиган (США) открылась выставка Гордона Паркса «Америка: черная и белая». Паркс (1912 – 2006) был первым фотографом-негром, добившимся серьезного успеха в этой профессии.

Паркс впервые купил камеру в 1938 году. Первой его выставкой была витрина магазина одежды. В 1944 году Паркс переехал в Нью-Йорк, мечтая зарабатывать на жизнь fashion-фотографией. В принадлежащем медиа-магнату Уильяму Рэндольфу Херсту журнале Harper’s Bazaar ему отказали из-за того, что Паркс был негром. Тогда он обратился к пионеру американской модной фотографии Уильяму Стайхену, и тот устроил его в Vogue.

В 1948 году Паркс устроился работать в журнал Life – один из главный популяризаторов фотографии в Соединенных Штатах. Репортажи Паркса завоевали ему известность. В частности, он фотографировал знаменитое выступление Мартина Лютера Кинга, известное как «I have a dream» («У меня есть мечта»).

Паркс также снимал кино. К общепризнанным шедеврам принадлежит фильм «Shaft», ранний образец жанра blaxploitation (обычно детектива, где положительный персонаж – чернокожий, а отрицательный – белый).