В одном из залов Украинского музыкального театра в Симферополе 15 августа открылась выставка «Прикоснуться и увидеть» («Доторкнутися ї побачити»), сообщает информационное агентство «Новый Регион». Француз украинского происхождения Юрий Билак разработал специальную систему для демонстрации фотографий слепым. Всего в экспозиции 30 снимков. Система просмотра включает аудио-сопровождение (среди голосов проекта – лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка) и рельефную полимерную пленку с очертаниями объектов и персонажей снимков.

Система разработана с учетом опыта музеев Парижа – Лувра и Quai Branly (музея колониальных культур). Выставка стала возможной благодаря гранту Фонда Open Ukraine, основатель которого, Арсений Яценюк, занимает пост председателя Верховной Рады Украины.

Сюжеты – что вполне естественно для выставки, поддерживаемой государственным фондом – связаны с современностью Украины. Тут есть и девочки в национальных костюмах, и киевские храмы, и знаменитая лестница с памятником Дюку в Одессе, памятная по фильму Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин". Подробный репортаж о выставке опубликован на сайте Пик Украины.

Среди других подобных инициатив для слепых следует отметить серию «Тактильная фотография», созданную в США по заказу Бостонского Общества слепоглухих. Серия выставлялась в 2005 году. В ее создании применена технология лазерного выжигания по дереву: более темные участки первоначального фото вырезаны в деревянной панели глубже, чем более светлые.