В Культурном центре Испании в Мехико открылась экспозиция «Лабиринт взглядов», посвященная жизни и быту иммигрантов в разных точках планеты Земля. Директор Культурного центра Диего Сан Висенте Шарль объясняет в интервью Los Angeles Times, что «выставка пытается заставить зрителя быть более открытым к этой проблеме, чтобы осознать ее глобально, на всех уровнях».

Неудивительно, что на выставке можно увидеть не только репортажные фото из китайских кварталов и задрипанных общежитий. Серия Йаты Калатравы «Гей-парад» посвящена «внутренней эмиграции» людей с нетрадиционной ориентацией. Эдуардо Хирозе представляет репортаж из жизни австро-германской колонии в Перу. Первые жители колонии приехали в Южную Америку в 1859 году в рамках государственной программы по привлечению европейцев.

Таким образом, «Лабиринт взглядов» посвящен «чужакам», «другим» в широком смысле слова.

Собственно нелегалам посвящена серия Маурицио Палоса, рассказывающая о гватемальской молодежи. Они в массовом порядке едут в Мексику и США. Серхи Камара снимает африканцев, пытающихся проникнуть в Мелиллу, место в Северной Африке, служащее перевалочным пунктом в Европу.

Выставка продлится до 31 августа. После Мехико она поедет по другим странам Южной Америки.