Мирославу Тихому, чеху по национальности, 82 года. Выпускник пражской Академии художеств уехал в родной город Кыжов вскоре после окончания учебы. Там Тихий бросил заниматься живописью и заново изобрел фотографию, снимая с помощью самодельных приспособлений.

Главным объектом съемки Тихого стали женщины. Но не деревенские простушки, а красавицы с телеэкрана. Каждое фото Тихий оформлял в созданные им самим рамы.

Впервые он стал известен только в 1989 году благодаря своему соседу, кинорежиссеру Роману Буксбауму. В 2004 году выставка Тихого прошла на биеннале в Севилье. В 2006 году в немецком музее современного искусства города Пассау прошла выставка «Художники – Тихому, Тихий – художникам», на которой, среди прочего, демонстрировался портрет Тихого кисти модного экспрессиониста Джонатана Меезе.

Теперь самородок удостоился ретроспективы в Центре Помпиду. В одном из лучших в Европе музеев искусства ХХ века Тихий представлен и как художник, и как инженер – на одном из стендов можно увидеть самодельные камеры. Выставка организована Центром совместно с фондом Тихого.