В музее Рейна София (Мадрид, Испания) проходит выставка Эдварда Стайхена «Жизнь в фотографии». Это первая крупная ретроспектива пионера фотографии в Европе. Выставка организована французским музеем д’Элизе и Фондом выставочной деятельности в области фотографии (Миннеаполис).

Стайхен родился в Люксембурге. Ребенком он оказался в США, но сохранял тесные связи с Европой. В 1910-е годы Стайхен работал в нью-йоркской галерее 291. Благодаря ему наладились связи между Америкой и французским авангардом. Стайхен привозил в Новый Свет выставки Огюста Родена, Пабло Пикассо, Поля Сезанна и других мастеров.

Творчество Стайхена-фотографа делится на три периода. До Первой Мировой войны он был приверженцем пикториалистической техники и символизма. Между двумя войнами Стайхен экспериментировал с авангардной фотографией. После Второй Мировой он занялся репортажной фотографией и организацией выставок, став директором отдела фотографии нью-йоркского Музея современного искусства (МоМА).

В 1920-е годы Стайхен работал в журналах Vogue и Vanity Fair, оказав существенное влияние на стилистику модной фотографии.

Сделанная Стайхеном в 1955 году выставка «Род человеческий» считается одной из лучших выставок в истории музейного дела ХХ века. Она объединяет 503 работы 273 фотографов из 68 стран мира. В настоящее время она располагается в Люксембурге в отдельном здании. ЮНЕСКО включил выставку в Список всемирного наследия; такой чести не удостаивалась ни одна кураторская экспозиция.