Как сообщает New York Times, коллекционеры Ноэль и Хэрриет Ливайн подарили Израильскому музею в Иерусалиме ценную коллекцию фотографий. 125 снимков – это шедевры ранней и современной фотографии. Коллекция начинается с английских фотографов XIX века Уильяма Генри Фокса Талбота и Дэвида Октавиуса Хилла. Среди модернистов в коллекции – Ман Рэй, Эдвард Уэстон, Альфред Стиглиц. Хронологически коллекция простирается в 1980-90-е годы, в ней есть фото Синди Шерман и Уильяма Вегмана.

Ноэль и Хэрриет Ливайн хорошо известны в мире фотографии. Их именем назван один из залов музея Метрополитен в Нью-Йорке. Хэрриет Ливайн также является членом попечительской комиссии отдела фотографии музея.

Израильский музей чета Ливайнов поддерживает с 1994 года. Тогда Ливайны подарили музею 80 снимков Андре Кертеша, подписанных мастером. Три года назад они внесли на развитие отдела фотографии Израильского музея 12 миллионов долларов.

С момента основания в 1965 году Израильский музей собрал коллекцию из 55 000 фотографий. Эксперты отмечают, что дар Ноэля и Хэрриет Ливайн весьма уместен для музея в контексте растущих аукционных цен на фотографию.