Франческа Вудман – одна из самых известных женщин-фотографов ХХ века, последовательница сюрреалистов и вдохновительница феминистского искусства 1980-х. Она родилась в 1958 году в семье художников Джорджа и Бетти Вудман. В 1977-78 году она училась в Италии и познакомилась со многими представителями движения, известного как «трансавангард».

В ее работах чувствуется влияние сюрреалистов 1920-х и в особенности Ман Рэя. Основные свои работы Вудман создала в США. Большинство из них – автопортреты в разных ролях и ситуациях, от Алисы в Стране Чудес до музейного экспоната. В 1981 году Франческа Вудман погрузилась в депрессию и покончила жизнь самоубийством. В том же году вышла ее первая книга «Некоторые искривленные внутренние геометрии».

Влияние Вудман на феминистическое искусство США можно увидеть в работах одной из самых известных художниц 1980-х – Синди Шерман.

Галерея Carla Sozzani в основном показывает знаменитых фотографов, от нашего соотечественника Владимира Мишукова до мастера fashion-съемки Стивена Майзела.

Выставка Франчески Вудман продлится до 3 августа.