Пять лет назад самый авторитетный музей фотографии в Европе Winterthur Photomuseum (Цюрих, Швейцария) показывал выставку бывшего харьковчанина Бориса Михайлова. Сейчас там проходит ретроспектива его талантливого ученика. В свое время их обвиняли чуть ли не в предательстве родины. Художественное объединение Fast Reaction Group (Группа быстрого реагирования), куда, кроме Браткова входили Б. Михайлов и С. Солонский, отличала не только быстрота реакции, но и точная наводка на резкость при взгляде на российскую действительность.

В 2000 Братков перебрался в Москву, где его уже знали по выставкам в Риджине и встретили благожелательно. На это художник откликнулся фотосерией «Моя Москва».

Избранное из работ харьковского и московского периодов как раз и показывают в Винтертуре.

После переезда Браткова в Москву влияние учителя ослабло, исчезли стихотворные подписи к фотографиям. От изображения алкашей и бомжей художник перешел к панорамам всеобщего праздника и ликования. На фотографиях Браткова пьяные десантники купаются в фонтанах, рок-меломаны неистовствуют в Эммаусе, своим ходом скучно идет крестный ход, и весело — свадьба на Воробьевых горах. Серией работ «Детки» художник заставил нервничать педофилов и заработал у них репутацию «извращенца».

Его ироничные работы балансируют между обыденностью и психоделией, между запретом и вседозволенностью, между трешем и высоким искусством.

Персональная выставка Сергея Браткова Glory Days будет идти до 24 августа.