В залах Нового Манежа с 1 мая начала работу выставка «Россия из окна поезда». Совместный проект фотографа Антона Ланге и «Российских железных дорог» задуман как попытка создать портрет страны в начале XXI века. В этом проекте Ланге наследует русскому фотографу-пейзажисту Сергею Прокудину-Горскому, который с той же целью век назад предпринял серию экспедиций по Российской империи, получив на то высочайшее одобрение государя-императора и специально оборудованный вагон.

«Россия из окна поезда» — часть большого проекта «1/9. Объективная реальность», в рамках которого планируется ежегодное проведение авторских фотовыставок, объединенных общей тематикой. Выставка Антона Ланге показывает величие и разнообразие российской природы глазами путешественника, добравшегося по железной дороге до самых дальних уголков страны. Объектив художника пробуждает в зрителе трепетное отношение к природе и желание сохранить ее образы не только на фотографиях, но и в реальности.

В экспозиции представлены более 250 фоторабот, сделанных во время экспедиций творческой группой во главе с Антоном Ланге по наиболее выразительным и уникальным регионам — Сибирь, Дальний Восток, Русский север, Северный Кавказ, Центральная полоса России, Урал и Северо-Западный регион.

После закрытия в Москве 17 мая экспозиция начнет путешествие по вокзалам центральных городов страны.