В рамках Осеннего PhotoDecorMarket под патронажем компании Canon Россия, проводится первый всероссийский конкурс интерьерной авторской фотографии

Мы приглашаем к участию всех русскоязычных фотографов вне зависимости от страны проживания. 

Фотография для интерьеров – это особая область фотоискусства. Жанр фотографии может быть любым, но тем не менее у интерьерной фотографии есть определенные критерии: 

Авторская фотография – это не просто визуальная информация. Люди, покупающие фотографии для своего дома, не хотят видеть на стенах фиксацию привычной реальности, которая доступна взгляду любого обывателя. Ну если только это не фотографии из семейного архива)

От авторской фотографии ждут большего. Некий образ, метафору, с помощью которой автор передает настроение, атмосферу, эмоцию, идею, задает важные вопросы зрителю или сам на них отвечает. Эстетическую рефлексию, где автор играет со светом, цветом, ракурсом, разглядывая окружающий мир. Визуальное путешествие в те места, куда простому смертному попасть сложно. Или просто мечту, которую автор чудесным образом сумел угадать.

При этом фотография для дома не должна кричать, протестовать, давить. При всей своей многослойности, она говорит спокойно, красиво, глубоко,  как хороший гость, в которого хозяева влюбляются и готовы оставить в доме навсегда. 

А еще фотография в интерьере может играть разные роли: от цветового акцента до катализатора изменений всего пространства дома и привычек его обитателей. 

В рамках PhotoDecorMarket мы развиваем тему photography&home-styling – создание с помощью фотографии особых зон в доме, которые меняют жизнь его обитателей. Такого понятия еще нет ни на рынке дизайна, ни на рынке фотографии. Мы его придумали и его формула такова: 

Авторская фотография + Предметы декора = Счастливые перемены в доме 

Представляете, как все просто: человек хочет улучшить какую-то сферу своей жизни: тело, дело, отношения, творчество и т.д. Не нужно ждать глобальных перемен, которые изменят все одним махом. Можно создать в доме зону, которая будет отвечать за развитие той или иной сферы. И фотография в этой зоне, как добрый друг, будет помогать держаться выбранного курса.  Это чистый эксперимент, такого еще никто не делал. Но мы верим, что с помощью фотографии можно менять мир. Так почему же не начать менять прямо из своего дома? 

Теперь понятно, почему номинации этого конкурса выглядят не совсем обычными для фотографов?  Никаких  делений на "Пейзажи", "Абстракции", "Арт" и т.д. 

Нужно включить свое воображение и представить, какую зону дома ваша фотография могла бы преобразить, дополнить, задать настроение. 

В описании номинаций мы разместили фотографии, но это лишь иллюстрации для вдохновения, не более. Не нужно стараться попасть в цвет, формат, стиль именно этого уголка интерьера, когда выбираете фотографию.

Прочтите описание номинации, закройте глаза, представьте себе, какую бы из ваших фотографий вы могли назвать именно такой. И присылайте ее нам!

Давайте поиграем в игру, в которую в фотографы обычно не играют: представим то место, где будет жить ваша фотография без вас! 

Правила участия очень просты: 

  1. Участие в конкурсе может принять любой русскоязычный фотограф, вне зависимости от страны его проживания; 
  2. Один автор может прислать только одну фотографию в каждую номинацию;
  3. Фотографии присылайте в разрешении 72 dpi, 1200 px по длинной стороне в формате jpeg, но будьте готовы предоставить фотографию в разрешении для печати 60х40 см в случае, если ваша фотография победит в номинации. О призах и выставке читайте ниже;
  4. Название фотографии должно содержать имя и фамилию автора латинскими буквами и номер номинации (например, ivan_ivanov_3.jpg) 
  5. Участие в конкурсе совершенно бесплатно.