Ежегодный конкурс «Точка на карте» начинает прием работ на конкурс 2017 года. Конкурс проводится в рамках Международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе». В этом году тема конкурса — «Память места».

Куратором конкурса 2017 года стала Екатерина Новикова. Состав жюри будет объявлен в мае.

Екатерина Новикова: «Мне кажется очень важным, в год столетия события, изменившего жизнь целой страны навсегда, в год столетия революции, обратиться к теме памяти.

Память — это то, что на чем строится культура, искусство и в конечном итоге, жизнь. Пока мы помним, мы живем.

Как куратору, мне бы хотелось, чтобы участники конкурса не стремились к буквальному прочтению темы, а поразмышляли над ней. Казалось бы, задавая четко определенную тему, мы сужаем круг работ, которые могут участвовать в конкурсе, но с другой стороны, заявленная нами тема допускает очень широкое прочтение. Это может быть и рефлексия над событиями нашей истории и культуры, и работы о людях, живущих в том или ином месте, их жизненные истории.

При этом мы по-прежнему акцентируем внимание на том, что конкурс традиционно посвящен малым территориям — городам и селам, как в России, так и за рубежом. Подумайте о том, что любое событие, явление всегда происходит в определенном месте и порой меняет его и людей, живущих там.

Так что же это — память места или место памяти?».

На конкурс принимаются работы, снятые в малых городах и других небольших населенных пунктах, созданные в 2016-2017 годах с помощью аналоговых и цифровых фотокамер, других фотографических техник. Работы принимаются с 20 марта по 1 июня 2017 года в шести номинациях:

  • Тревел (одиночная фотография),
  • Дронофотография (одиночная фотография),
  • Портрет (одиночная фотография),
  • Это Кавказ (одиночная фотография, специальная номинация),
  • Документальный фотопроект (фотосерия),
  • Арт фотопроект (фотосерия).

В каждую номинацию для одиночных фотографий от каждого участника принимается не более чем 5 фотографий. В остальные номинации принимаются серии, состоящие из не более чем 10 фотографий, от каждого участника — не более чем одна серия в каждую номинацию. Работы могут быть представлены как отдельными авторами, так и творческими коллективами с обязательным указанием всех участников. Участником конкурса может стать любой гражданин Российской Федерации, гражданин любой зарубежной страны, в том числе работающий на территории России. Каждый автор имеет право участвовать в одной или нескольких номинациях.

Международный фотографический фестиваль «Фотопарад в Угличе» проводится ежегодно. В программу фестиваля входят лекции, мастер-классы, творческие встречи, портфолио-ревю, выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая выставка финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте». В 2017 году фестиваль пройдёт со 2 по 6 августа.

http://www.photofest-uglich.ru/ 
Инфолиния в Угличе +7-915-966-39-99 info@photofest-uglich.ru