Taken on the Project Pressure expedition to Nepal in 2012
Taken on the Project Pressure expedition to Nepal in 2012

Project Pressure, The Glacier Trust совместно с WPO проводят конкурс для фотографов, желающих принять участие в экспедиции по исследованию гималайских ледников в Непале. Project Pressure является благотворительным, он посвящён исследованию глобального таяния ледников. В его результате планируется создать открытый архив данных о процессе таяния ледников, передвижную фотовыставку и опубликовать книги по теме проекта.

Фонд The Glacier Trust занимается проблемой глобального потепления и представляет собой сеть образовательных и экспертных экологических организаций.

Выбранный в результате конкурса фотограф присоединится к трехнедельной экспедиции в Непал и будет выполнять обязанности экспедиционного фотографа, ведя параллельно свой собственный проект. Экспедиция стартует 12 октября в Лукла (городе в районе Кхумбу в провинции Солукхумбу, которая входит в зону Сагарматха на северо-востоке Непала). Завершится экспедиционный маршрут в Чукунге 30 октября. Во время экспедиции команда пройдёт по многим ледникам: висячему леднику Даблам, трём крупным ледникам вокруг озера Имджа-Цо, ледникам Имджа и Лхоцзе Шар.

В состав экспедиции помимо фотографа войдут студенты и сотрудники университета Трипхуван и университета Катманду, изучающие ледники. Фотограф должен при помощи собственного оборудования фиксировать ход экспедиции, создавая ёмкие и впечатляющие фотографии и – желательно, но не обязательно – видеозаписи.

Фотографу предоставляется возможность параллельно вести работу над собственным проектом во время экспедиции. Организаторы рассчитывают, что таковой проект должен быть готов к публикации к концу декабря 2016 года.

Сделанное фотографом войдёт в архив Project Pressure и будет экспонироваться как часть передвижной выставки в 2017 и 2018 годах. В экспозицию также войдут работы Саймона Норфолка, Ноэми Гудал, Мариэль Нойдекер и других. Материалы, созданные во время экспедиции, предполагается использовать в рекламе проекта. Архив Project Pressure открыто предоставит всё своё содержимое для некоммерческого использования и применения в образовании и науке. Все остальные права сохраняются за автором. Примеры результатов более раннего сотрудничества Project Pressure с фотографами можно найти в блоге проекта.

Экспедиционному фотографу бесплатно предоставляются авиабилеты, проживание, питание, комплект альпинистского снаряжения.

Заявки отправляются по электронной почте: admin@project-pressure.org. Текст письма должен быть составлен на английском. Тема письма должна быть 'WPO Nepal Open Call Application'. Письмо должно содержать:
• краткую биографию (максимально 500 слов);
• описание будущего собственного проекта, выполняемого в ходе экспедиции (не более 500 слов);
• примеры прошлых фоторабот, смонтированные на одну страницу А4 в формате PDF.
Общий максимальный объём письма: 3 страницы формата А4.

Отбор будет проводиться комиссией, в которую входят:
Джейми Форсайт – директор The Glacier Trust
Саймон Норфолк – фотограф (победитель Sony WPO 2015)
Флора Фейрберн – независимый куратор
Джон Уайетт-Кларк – Project Pressure

Конкурс открыт только для состоявшихся фотографов, не студентов. Возраст фотографов от 18 лет и старше. Ограничений по национальности нет. Подача заявок бесплатна. Компенсация за присланные в заявке материалы не предусмотрена.