VII Международный фестиваль фотографии PhotoVisa открыл прием заявок на конкурс. Тема этого года — «Язык памяти».

Память – людское свойство. Мы, люди, одушевляем окружающий мир. Мы принимаем его без сомнения: мы насыщаем его своими смыслами, и он существует в нас, пока мы живы. Мы мыслим, помним, верим. Мы проецируем себя вовне и считаем, что камни помнят, земля помнит, помнят старые фотографии и дорогие нам вещи.

Память и язык – две важнейших характеристики человечества, нами же, людьми, выбранные, чтобы объяснить самим себе, кто мы и откуда мы, чтобы выделить себя из окружающей природы. Время существует, пока мы представляем его: помним прошлое, общаясь друг с другом, строим тем самым будущее. Мы учим наших детей распознавать мир, «читать его», читать, в том числе, знаки памяти.

Память – то, что связывает нас с нашими корнями, нашим родом, культурой, страной. Она данность, и она же – трепетная субстанция, зависящая от важнейшего обстоятельства – присутствия человека думающего. Во время триумфальных шествий полководцев в Древнем Риме вдоль ликующих трибун шел глашатай: Respice post te! Hominem te memento! («Обернись! Помни, что ты — человек!»).

Конкурс проводится в трех номинациях: «Фотография», «Фотосерия», «Мультимедийный проект (фотоклип)». Тема конкурса «Язык памяти» может быть представлена произведениями, созданными как аналоговыми, так и цифровыми средствами, включая манипуляции с фотографическим изображением.
Произведения принимаются на рассмотрение жюри до 6 сентября 2015 года, 23:59:59 по московскому времени.
К конкурсу принимаются произведения от авторов, проживающих в России и за рубежом. Возраст участников не ограничен.

В рамках VII Международного фестиваля фотографии PhotoVisa пройдет выставка победителей и финалистов конкурса, а также специальный кино- мультимедиапоказ. Работы будут опубликованы в каталоге и на сайте фестиваля.

Подробная информация о конкурсе: http://photovisa.ru/contest/index.htm

Фестиваль PhotoVisa — ежегодный международный фестиваль фотографии, проходящий с 2008 года в городе Краснодаре и Краснодарском крае (Россия) в октябре — ноябре. PhotoVisa является единственным фотографическим фестивалем на юге России и одним из крупнейших региональных фестивалей фотографии на территории страны.

PhotoVisa работает с разными направлениями фотографии: как с репортажной и документальной съемкой, так и с арт-фотографией. Формально оставаясь фестивалем фотографии из-за превалирующего ее объема в программе, PhotoVisa показывает в том числе и новые виды визуальных искусств, основанных на фотографии, отражая изменения, происходящие в этой области в мире.