Ежегодный Конкурс «Точка на карте. Города российской провинции» принимает работы. Конкурс проводится в рамках IX Международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» и посвящен теме малых и средних городов России. Куратор конкурса этого года – Виктория Мусвик, фотографический критик, журналист, преподаватель, исследователь, приглашенный доцент ЕГУ (Вильнюс). Состав жюри конкурса будет объявлен в середине июня.

Задачи и цель конкурса: показать в фотографиях, арт-проектах и мультимедиа колорит, особенности, современное состояние малых и средних городов России, российской провинции в целом. Образно и художественно рассказать об их жителях, передать значимость российской провинции в жизни страны, привлечь внимание к существующим проблемам и поиску их решений, в том числе к проблеме сохранения исторического наследия городов и их самобытного облика.

На конкурс принимаются работы, созданные в 2014–2015 годах с помощью аналоговых и цифровых фотокамер, других фотографических техник. и видеокамер.

Работы рассматриваются в четырех номинациях:

«Одиночное фото» (singles),

«Фотосерия/Фотоистория»,

«Арт-проект»

«Мультимедийный проект».

Лучшие работы конкурса (short list) будут опубликованы на сайте фотоконкурса в июле 2015 года и представлены на итоговой выставке в рамках IX Международного фестиваля фотографии в Угличе с 5 по 9 августа 2015 года. Ценные призы победителям конкурса вручит генеральный спонсор международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе» компания Olympus.

Работы на конкурс принимаются с 17 марта 2015 года до 18 июня 2015 года.

http://photofest-uglich.ru/konkurs/konkurs8/

Фотопарад в Угличе

Международный фотографический фестиваль «Фотопарад в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. Проект стартовал в 2007 году по инициативе Управления по туризму и международным связям Администрации Угличского муниципального района. Цель фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Каждый год в программе фестиваля: лекции, мастер-классы, творческие встречи; портфолио-ревю; экспозиции российских и зарубежных фотографов, итоговая выставка финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте. Города российской провинции».

В 2015 году фестиваль пройдет в 9 раз, с 5 по 9 августа. http://photofest-uglich.ru